产业与产品
西药
中药
保健品
药品研发
其他

企业名称:山西兰花药业股份有限公司

企业地址:山西省高平市河西轻工食品工业园区

邮政编码:048400

招商号码:0356-6909199 (传真)

企业网址://www.sxlhyy.com







产业与产品 您当前的位置:首页 > 产业与产品 > 西药

复方氨酚烷胺片

【药品名称】

通用名称:复方氨酚烷胺片

英文名称:Compound Paracetamol and Amantadine Hydrochloride Tablets

汉语拼音:Fufang Anfenwan’an Pian

【成   份】本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:淀粉、糖粉、羧甲淀粉钠、硬脂酸镁。

【***   状】本品为淡黄色片。

【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品。

【适 应 症】 用于缓解普通感冒或流行***感冒引起的发热、头痛、咽痛、鼻塞、打喷嚏、流鼻涕、四肢酸痛等症状。

【规   格】 对乙酰氨基酚250mg、盐酸金刚烷胺100mg、人工牛黄10mg、咖啡因15mg、马来酸氯苯那敏2mg

【用法用量】口服。******一次1片,一日2次。

【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁   忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

4.肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用。

5.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。

6.孕妇及哺乳期妇女慎用。

7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

10.本品性状发生改变时禁止使用。

11.请将本品放在儿童不能接触的地方。

12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】

1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。

3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药理作用】对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚一甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢*********,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所引起的各种症状。

【贮   藏】密闭,在阴凉干燥处保存。

【包   装】双铝包装。每板10片,每盒3板。

【有 效 期】24个月

【执行标准】WS1-XG-015-2002

【批准文号】国药准字H14023981




版权所有:山西兰花药业股份有限公司晋ICP备16000711号

技术支持:龙采科技(晋城)有限公司--百度山西地区营销服务中心晋城网站建设晋城百度推广